Auction 845T, Lot # 279
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con puerta inferior, cajón central, 2 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con escenas campesinas, ruedas de timón, mascarones de niños, roleos, acantos y cenefas florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 204 x 94 x 48 cm. Estimado $12,000-15,000